Ganadoras de la II Olimpiada Femenil de Matemáticas en Jalisco

Enviado por admin el Mar, 03/03/2020 - 07:04

Listado de Ganadoras de la II Olimpiada Femenil de Matemáticas celebrada el pasado 15 de febrero en la Escuela Preparatoria No. 4 de la Universidad de Guadalajara.

Ganadoras Categoría Aura

 
Sofía Alcantar García Centro de Innovación México Americano; CIMA de los Altos
Blanca Esmeralda Llamas Gutiérrez Primaria México
Andrea Samantha Martínez Díaz  Secundaria No. 32 Mixta
Ariel Monserrat González Castellanos Instituto Ana Maria Casillas Cruz
Nahomi Valentina Meave Milán  Escuela María Luisa Hidalgo Riestra
Sara Isabel Bacquerie Estrada  Secundaria Mixta No. 20
Mayté Lozano Lozano  Centro Educativo para Altas Capacidades
Adriana Monserrath De Anda López  Secundaria Foranea N°1 "José Vasconcelos"
Andrea Priscila Fuentes Alonso  CEDI
Mar Abigail García Casas  Centro Educativo para Altas Capacidades
Abryl Cobián Michel Summerhill Los Belenes Zapopan A.C.
Ximena Alexa Martinez Carranza August Froebel
Katheryin Zarahy Barajas García Primaria México
Nubia De la Torre Muñoz Instituto Renacimiento Juan Pablo II
Montserrat Guadalupe Hernández Gabriel  Secundaria Técnica No. 85 
Zoe Guadalupe Arciniega Rodriguez Instituto Renacimiento Juan Pablo II
Myriam De la Torre Martín del Campo   Instituto Chapultepec

 Ganadoras Categoría Atenea

 
Yoselin Gonzalez Fajardo Bachillerato Pedro Arrupe
Analia Casillas Martín Instituto Chapultepec
Ximena Ledezma Ríos Instituto Chapultepec
Tzaitel Jazqueline De Anda Morales Preparatoria Regional de Tepatitlán
Tatiana Yakhno Cherepanova Colegio Pedregal, Campus Santa Anita
Satomi Yashima Rodríguez Preparatoria No. 13
Sagrario Guijarro Gutiérrez Preparatoria Regional de Zapotiltic
Mildreth Alejandra Vega Gutiérrez Preparatoria No. 3
Nayelli Vallejo Preparatoria Regional de Tepatitlán, Módulo Yahualica
Paloma Rojas Solana  Preparatoria de San José del Valle
Carolina Montes Vazquez Preparatoria Regional de Tepatitlán, Módulo Yahualica
Lilia Mabel Nieto Benavides Colegio Pedregal, Campus Santa Anita
Ivania Naomi Pérez Arana  Centro Educacional Tlaquepaque 1
Alexia Janeth Morán Ramírez  Secundaria Mixta No. 20
Ángela Harhamah Luna Olmedo  Preparatoria 4
Natali Pantoja Areli   

Ganadoras Categoría Hipatia

 
Liliana Flores Lozano Preparatoria de Tonalá
Nahomi Giovanna Ortíz García  CUCEI
Itzel Uribe Velázquez Instituto de Ciencias
Ruth Pamela Aguilar Pérez Preparatoria Regional de Zapotlanejo
Mariana Macías López  Preparatoria No. 9
Erika Alexandra Santillán Rodarte Preparatoria Regional de Ameca
Ariana Teresa Ramos Oliva  Preparatoria Regional de San Martín Hidalgo 
Zaira Rubí Solano Castillo  Preparatoria 7 
Selene Gabriela Pérez Velázquez Preparatoria No. 2
Alondra Pérez Núñez Preparatoria Regional de Tepatitlán, Módulo Yahualica
Mariana Aguayo Hernández  Preparatoria 5
Paula Araceli Ruiz Moreno  Preparatoria 5
Julianna Vallejo Preparatoria Regional de Tepatitlán, Módulo Yahualica
Dulce Sofia Sánchez Rocha Preparatoria No.19
Brenda Moreno Cruz Preparatoria Regional de Lagos de Moreno
Sofía Elizabeth Sánchez Campos CETI Colomos
Lizeth Verónica Medrano Figueroa   Preparatoria de Tonalá